Конфликт в семье - мать хочет выкупить наследство, а второй наследник хочет продать свою долю

• г. Краснодар

Два ребёнка (несовершеннолетние) от первого и от второго брака выступают в наследство. (умер отец). Есть часть дома. Каждый получит по 1/2 доли. Я (мать одного наследника) хочу выкупить эту недвижимость, а второй наследник хочет продать свою долю другим людям. Может ли она продать свою долю без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

У вас преимущественное право покупки доли.

А если она наотказ пойдёт?

Ирина здравствуйте, в большинстве случаев, если наследники получили имущество в равных долях, то правильным будет продать долю всего имущества, а не только свою часть. Если вы не согласны с продажей, можете выкупить долю второго наследника или договориться о дроблении имущества на части и распределить их между собой. Я рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы получить конкретные советы и рекомендации в этом вопросе.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер! В вашем случае двое несовершеннолетних являются участниками долевой собственности. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях.