Продажа квартиры по программе \'Молодой семье\' - будут ли платить налог 13%

• г. Иваново

Договор купли-продажи жилья по Московской программе "Молодой семье доступное жилье" погасили в 2018 году, тогда же супруг оформил свою долю, мы же с дочерью оформили доли в 2023 году. При продаже квартиры в 2023 году будем ли мы с дочерью платить налог 13%

Ответы на вопрос (1):

В общих чертах можно сказать, что при продаже имущества на территории Российской Федерации принято уплачивать государственный налог на доход физических лиц в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн рублей в год.

С учетом того, что вы оформили свои доли в 2023 году, налог будет начисляться только с прибыли, полученной при продаже вашей доли, превышающей 1 млн рублей. Если же вы продадите долю за сумму, меньшую чем 1 млн рублей, то налог платить не нужно.

В любом случае, рекомендуем обратиться за консультацией к налоговому консультанту, который сможет дать более точный ответ на ваш вопрос на основе всех деталей вашей сделки.