Если преподаватель становится и завучем, то это совмещение или совместительство? И какая должность ьулет основной? Спвсибо
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если преподаватель становится и завучем, то это совмещение или совместительство? И какая должность ьулет основной?

Спвсибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Антонина! Что значит, становится? У него старая должность сохраняется? И работает в те же часы или дополнительные. Если сохраняется и старая, и новая должность, а работа выполняется в те же рабочие часы, то это будет совмещение (ст.60.2 Трудового кодекса РФ). Если же это дополнительная ставка, то совместительство (ст.60.1 Трудового кодекса РФ). И о и другое через дополнительное соглашение к трудовому договору. Основным будет место работы, указанное в трудовом договоре. Как правило первое место работы.

Согласно ст.60.1 Трудового кодекса РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте, Антонина.

, совмещение и совместительство - это два разных понятия.

Совмещение - это занятие должности в одной организации и выполнение обязанностей другой должности в другой организации.

Совместительство - это занятие должностей в нескольких организациях, но при этом выполнение обязанностей на каждой из этих должностей должно быть ограничено рабочим временем.

В данном случае, если преподаватель становится завучем в той же организации, то это совмещение должностей. Основной должностью в этом случае будет преподаватель, а должность завуча - дополнительной работой. Если же преподаватель будет работать на двух должностях в разных организациях, то это будет совместительство.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Как отмечено в Письме Роструда от 21.04.2011 № 1048-6-1, в отличие от сверхурочной работы, при работе по совместительству (внутреннему или внешнему) должен заключаться трудовой договор наряду с трудовым договором по основному месту работы.

Директор решит! То есть руководитель (начальник).

Совмещение - в рамках рабочего времени, тпа интенсивнее работа и т.д. А совместителсьво - вне рамок оснвоной раьоты - то есть дополнительное время нужно выделять на работу.

Основная - завуч всё же...

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

и

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Когда учитель становится завучем (или препод становится замдиретора, проректором), то основной становится административная должность. И корректно работать по совместительству, то есть 9 часво в день, а не 6 (не 8, а 12).

Здравствуйте. Преподаватель, работающий на 1 ставку, вправе совмещать наряду с основной должностью работу завуча с возможной учебной нагрузкой 16 часов. ОБОСНОВАНИЕ. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. ст. 60.1, 282 - 288) позволяет педагогическим и иным работникам выполнять работы на условиях трудового договора по совместительству.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антонина!

1. Если преподаватель становится завучем (заведующий учебной частью), то по основному месту работы он так и остается преподавателем, а по совмещению - завуч.

2. Оформляется либо дополнительное соглашение к трудовому договору, либо соглашение о совмещении должностей.

3. Он ведь одновременно будет в одни и те же рабочие часы и преподаватель и завуч верно? Тогда - это совмещение.

Совмещение — только со своим сотрудником и в основное рабочее время.

С Уважением!

Если был перевод на другую должность, то здесь речь идёт про основновную работу, но никак не совмещение.

При переводе должны были ознакомить с приказом.

Совмещение это выполнение дополнительной функции на работе.

По совместительству это работа у др работодателя.

- см. ст. 57, 60.2 ТК РФ

Да. Есть приказ о переводе, но прежняя работа, т.е. преподавание сохранилась. Правильно ли был составлен приказ о переводе на завуча?