Что произойдет с приватизированной квартирой недееспособной мамы при отправке в психоневрологический интернат?

• г. Нижний Новгород

Что произойдет с приватизированной квартирой недееспособной мамы в случае отправки её в психоневрологический интернат? Право пользования перейдет органу опеки? Т.е проживать в ней я не смогу?

Я являюсь опекуном. На меня оформлен договор ренты. В квартире прописана только мама.

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете пользоваться квартирой.

Если ваша мать будет отправлена в психоневрологический интернат и перестанет быть способной пользоваться своей приватизированной квартирой, то право пользования перейдет на орган опеки, который будет назначен ей опекуном. Как опекун, вы по-прежнему будете иметь право на аренду квартиры на основании договора ренты, однако вы не сможете проживать в квартире, если она используется для других целей. Вы должны будете уведомить орган опеки о своей ситуации и обсудить с ними возможные варианты.

1. Если договор ренты с пожизненным содержанием - вы уже ее собственник, и к органу опеки она никак не перейдет.

2. Запросите выписку из Росреестра и убедитесь в этом.

3. Продать, подарить, обменять квартиру вы не вправе, зарегистрироваться в ней можете с согласия органа опеки.

Удачи.