Мне нужно найти свидетельство о рождении моего деда 1919 года рождения родившегося в Мордовии
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мне нужно найти свидетельство о рождении моего деда 1919 года рождения родившегося в Мордовии

Ответы на вопрос (12):

В те года, это называлось не свидетельство, но не суть.

Можно попробовать, но только не оф способом и без каких либо гарантий

Петр Петрович, вы его не найдёте, только его дети могут найти, по решению суда, или суд можете сделать такой запрос. Получить дубликат свидетельства о рождении другого человека можно только если у вас есть нотариальная доверенность от этого человека. См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

Спасибо доверенность есть, но куда обращаться?

В ЗАГС по месту жительства, оплатите Госпошлину, укажете свой адрес. И сами от имени ЗАГСа отправите запрос. Или они его отправят. См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

Чтобы узнать, где был выдан документ органа ЗАГС, вы можете лично или через представителя обратиться в любой загс либо в любой центр госуслуг «Мои документы» с заявлением об установлении места регистрации акта гражданского состояния. После проведения проверки вам сообщат, где было выдано первичное свидетельство, и в зависимости от этого с какими документами и куда обращаться дальше.

Петр Петрович, здравствуйте!

Само свидетельство (копию) получить вы не сможете.

Однако, выписку о рождении получить - есть возможность.

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ

Изначально, обратитесь в любой ЗАГС, чтобы уточнить в каком архиве искать вам такую выписку, далее уже обратитесь непосредственно в тот архив, где имеются данные.

С Уважением!

Добрый вечер, Петр.

1)все кратко отвечу.

2)Обратитесь в любой загс или МФЦ.

3)Заполните заявление на получение повторного свидетельства или справки о рождении вашего дедушки.

4)Обязательно приложите доверенность.

5)Оплатите госпошлину в специальном терминале загса или МФЦ либо в банкомате любого банка.

6)Указать нужно будет для чего, а так же возможно придется ваше свидетельство приложить, что бы доказать родство.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

Обращайтесь с запросом в любой отдел ЗАГС.

Сейчас единая база данных.

Если информации нет, тогда запрос в госархив по месту рождения деда.

Имейте на руках документы, подтверждающие родство с дедом.

- см. ФЗ «Об актах гражданского состояния», ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

Здравствуйте Петр Петрович!

К сожалению, сроки хранения книг регистрации актов гражданского состояния согласно ст. 77 Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния по которым можно было бы установить факт рождения Вашего деда, истекли в 2019 году

1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.

Единственное что можно Вам посоветовать, то это попробовать обратиться в Государственный Архив Республики Мордовия, но максимум, что Вы узнаете - это номер в реестровой книге, за которым совершена актовая запись о рождении Вашего деда

Юристы поторопилась дать ответ, так как сроки хранения книг регистрации актов гражданского состояния согласно ст. 77 Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния по которым можно было бы установить факт рождения, истекли в 2019 году

Подача какого-либо запроса, в данном случае абсолютно бессмысленно

Пётр Петрович, здравствуйте.

Увы, Вам не выдадут в ЗАГС такое свидетельство о рождении на дедушку, по Вашему письменному запросу.

(Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

__________

Информацию из реестра можно получить только в рамках судебного запроса, в рамках рассмотрения судебного дела

_______

Возможность истребовать доказательства прямо предусмотрена статьей 57 ГПК РФ. Суд, исходя из категории и сущности гражданского дела, определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию

С уважением, Дарья Алексеевна

Ст. 77 Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния по которым можно было бы установить факт рождения Вашего деда, истекли в 2019 году

1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.