Права женщины и ребенка на квартиру при временной прописке и в браке

• г. Липецк

Я имею свою квартиру, сделал в этой квартире временную прописку для моей женщины и её несовершеннолетнего ребёнка (чтобы удобней ходить в школу). Собираюсь жениться на ней и в дальнейшем завести совместного ребёнка. Какие права имеют женщина и её ребёнок на мою жилплощадь сейчас и какие права будут иметь после росписи, а в дальнейшем после рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (10):

Сейчас имеют право проживания, как и после. Право собственности только у Вас.

В случае постоянной прописки, всё изменится? При постоянной прописке выписать несовершеннолетнего ребёнка будет невозможно, и её в том числе?

Да никаких. Угомонись. Потом, если чего, пинка под зад и на выход

Слышал, что в случае узаконивания отношений её несовершеннолетнего ребёнка нельзя выписать до 18 лет, и её тоже...

Не правильно слышали, ребёнок то не ваш

Но в случае постоянной прописки, всё меняется, я правильно понимаю?

Сергей, не путайте право собственности (только собственник распоряжается своей квартирой) и право проживания при регистрации в квартире.

Не важно, какая регистрация - постоянная или временная, ваша жена может только проживать в квартире. При разводе она не будет иметь никаких прав на квартиру, так как она была приобретена вами до брака с ней.

С ребёнком сложнее. Выписать его можно, но с разрешения опеки и по суду.

Чтобы обезопасить себя, заключите с будущей женой брачный контракт. Это нормально.