Срочный трудовой договор истекает 30.04. Обязан ли работадатель обьяснить причину не продления с ним договора

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обязанность объяснять причину не продления срочного договора законом не предусмотрена. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении срочного трудового договора работник должен быть предупрежден работодателем в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. (ст. 79 ТК РФ)