Банкрот после процедуры все еще получает исполнительное производство на себя - почему так происходит и что делать?

• г. Екатеринбург

Я прошла процедуру банкротства, 19.01.23 года получила решение суда о том, что я банкрот. 03.04.2023 года мне приходит исполнительное производство на меня, судебные приставы говорят что закрывать не будут, что это текущий платеж им нужно платить! Почему я должна оплачивать этот долг, если я уже банкрот?

Ответы на вопрос (8):

Эльвира, а задолженность по данному делу была включена в дело по банкротству?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд

Почему я должна оплачивать этот долг, если я уже банкрот?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

Добрый день!

Вероятно по причине

п. 5 ст. 213.28 ФЗ О банкротстве.

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Добрый день, нужно разобраться, действительно ли требуемая сумма относится к текущим платежам, если да, то несмотря на признание вас банкротом текущий платеж придется платить, поскольку ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) это предусмотрено.

Добрый вечер!

К сожалению, после завершения банкротства не все долги списываются (в том числе текущие платежи).

Надо точно знать, текущие они или реестровые. Вот реестровые списываются.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.