Как требовать возмещение расходов на лечение больной собаки у заводчика?

• г. Челябинск

Купили у заводчика собаку, она больна. Уже много денег потрачено на лечение, могу я требовать у заводчика возместить деньги на лечение собаки? Собаку влз возвращать не хочу

Ответы на вопрос (1):

Между вами заключался договор купли-продажи щенка? Тот у кого вы покупали щенка является индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом или просто физическим лицом, которое не является ИП? От этого зависит будет ли применяться законодательство о защите прав потребителей.

Щенок в Вашем случае является товаром, причем товаром ненадлежащего качества, так как он был продан вам в болезненном состоянии.

В соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Но тут возможно потребуется специальная экспертиза, которая подтвердит, что болезнь щенка возникла еще у продавца, до заключения договора купли продажи. Рекомендую обратиться к продавцу с письменной претензией, в случае ее неудовлетворения необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.