Возможен ли перевод сотрудника из зоны СВО на службу в МЧС в регионе?

• г. Подольск

У моего супруга заканчивается контракт в конце апреля 2023 года. Он находится в зоне СВО с 2022 года. Может ли он перевестись на службу в МЧС в своём регионе.

Ответы на вопрос (1):

Не может, это иная, не военная служба.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.