Возврат норковой шубы в рассрочку - кто вернет деньги и как получить документ от продавца?

• г. Омск

25.11.2012 купила норковую шубу в рассрочку через представителя банка, присутствовашего в магазине. Был сделан первоначальный взнос в размере 10%. Через несколько дней обнаружила, что меня не устраивает по цвету и фасону, кроме того, имеет недостатки (мелкие дырочке внутри на мздре, мздра окрашена в темный цвет). Ярлык срезала, но сохранила. Как вернуть шубу назад и кто вернет деньги? Продавец мне? или продавец будет рассчитываться с банком? Какой тогда нужно потребовать от продавца документ, что я банку ничего не должна?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Если товар ненадлежащего качества - обращайтесь с письменной претензией к продавцу. Согласно закона о ЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.