Энергетическая компания намерена провести высоко-киловольтную линию через СНТ без согласия членов общества - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть СНТ, садоводческое, некоммерческое товарищество. В обществе земля у всех членов в частной собственности.

.

И есть Энергетическая Компания, которая вопреки документально засвидетельствованному решению всех членов общества и самого председателя собирается провести через это СНТ высоко-киловольтную линию в другое СНТ. Попутно вырубив маленькую рощу в нашем обществе.

.

Имеет ли оно право проводить свою линию к другому СНТ через наше СНТ, вопреки воле членов общества?

.

Можно ли как-то заставить их вести через другие места или они имеют право нас не спрашивать и проводить свою линию через нас?

.

Очень вас прошу, помогите с аргументами.

.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Андрей! С аргументами Вам помочь можно только изучив ВСЮ проблему в деталях и в документах.

Если земельные участки в СНТ находятся в частной собственности, то Энергетическая Компания не может без согласия всех собственников участков проводить линию через территорию СНТ.

Вам следует обратиться в местный орган управления землей и недвижимостью или в Росреестр для уточнения правового статуса земельных участков в СНТ и возможных ограничений на их использование.

Если участки находятся в зоне охраны, то Энергетическая Компания должна получить разрешение на проведение работ у соответствующих органов власти.

Также можно обратиться в суд и доказать, что решение всех членов общества противопоставлено действиям Энергетической Компании, и потребовать приостановить работы до рассмотрения дела в суде.

Но в любом случае, для решения этой ситуации вам лучше обратиться к юристу, который поможет правильно оформить документы и защитить ваши интересы.

Конечно, я могу продолжить с аргументами и ссылками на законодательство РФ.

Согласно Закону РФ "Об электроэнергетике" (статья 34), любая деятельность в области электроэнергетики должна осуществляться в соответствии с законодательством РФ, а также с учетом требований безопасности, защиты окружающей среды и здоровья населения.

Поэтому, если вы считаете, что проведение высоковольтной линии через ваш СНТ может нанести ущерб здоровью людей или окружающей среде, то вы можете обратиться в суд или в компетентные органы государственного управления.

Кроме того, согласно Земельному кодексу РФ, земельные участки, находящиеся в частной собственности, не могут быть без согласия их владельцев использованы для строительства объектов инженерной инфраструктуры, если это может причинить ущерб владельцам земельных участков.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, я рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном и энергетическом законодательстве.

У каждой ВЛ в зависимости от мощности имеется охранная зона, в которой запрещено постоянное нахождение людей и нахождение жилых домов (Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160).

Если в Вашем СНТ люди проживают на постоянной основе, и дома окажутся в охранной зоне, то проводить ВЛ нельзя.

Более того, необходимо согласование в собственниками ЗУ.

Можете обратиться с письменным обращением в прокуратуру, либо обжаловать действия электрокомпании в суде.

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Закону Российской Федерации "Об электроэнергетике" (Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)) ст. 27.1 энергетическая компания вправе проводить высоковольтные линии в пределах своих прав и согласно установленных процедур. Однако, проведение линии должно осуществляться с учетом интересов населения и охраны окружающей среды.

Если председатель СНТ и все члены общества против проведения линии через их земельный участок, они могут обратиться в суд или органы государственного управления для защиты своих прав.

Кроме того, по Земельному кодексу РФ (статья 45), владельцы земельных участков имеют право использовать свою землю по своему усмотрению, если это не противоречит законодательству и не нарушает прав других лиц. Если проведение высоковольтной линии повлечет за собой вырубку рощи, это может быть расценено как нарушение прав садоводов на использование своей земли.

Таким образом, проведение линии через СНТ возможно только в соответствии с законодательством и учетом интересов населения. Если председатель и члены общества не согласны на это, они могут обратиться в суд или государственные органы за защитой своих прав.

Андрей, см. Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”"Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества

1. В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения Поэтому так запросто они не могут провести через ваше СНТ высоко-киловольтную линию в другое СНТ. (не оформив сервитут, (ст. 274 ГК РФ) при отсутствии другой возможности её проведения). Это может быть добровольное соглашение, которое закрепляется в Росреестре. Если организация откажется от его оформления, то можно требовать установления сервитута через суд. ЗОП принадлежит СНТ по праву собственности. Но это только в том случае, если они внесены в кадастр именно как земли общего пользования на территории конкретного товарищества.

Это лучший ответ

1) Нет, срочно обратитесь в прокуратуру - плюсом ещё и вырубка деревьев!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2) Чтобы они вели через Вас нужно решение суда о сервитуте - иначе это неправомерно - земля Ваша же.

В администрацию ещё пишите срочно - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Приедут с техникой - вызывайте полицию и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Обратитесь с коллективной жалобой во главе в Председателем СНТ в Ресурсную организацию, Администрацию, Ростехнадзор, Прокуратуру в порядке Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны. Поэтому Администрация может повлиять на проведение линии.

Вам следует уточнить у своего Председателя роща находится в составе земель СТН, если находится в составе, то вырубка деревьев незаконная. Также по поводу высоковольтных линий ссылайте на охранную зону.

«Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160.

Пунктом 8 указанных Правил определено: В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

К жалобам приложите Решение общего собрания где все члены СНТ против вырубки деревьев, и прокладывании ВЛ в границах СНТ.

Всего Вам наилучшего!