Квитанция на 28 тыс. руб. за капремонт за 10 лет после приватизации - правомерно ли начисление?

• г. Санкт-Петербург

Мной получена квитанция с долгом в 28 тыс руб за кап ремонт. Ранее никогда данные квитанции не приходили. В фонде кап ремонта сказали, что начисли за весь срок с момента приватизации квартиры. Что это была моя обязанность сообщить в фонд кап ремонта о приватизации квартиры. То есть выставили за 10 лет. Правомерно ли это? Или я могу попросить их выставить только за последние 3 года (срок исковой давности)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Вы можете пробовать обсудить с ними применение сроков исковой давности до суда. То есть договориться об уплате взносов за последние три года путем заключения соглашения. А если не получится, дождаться когда взыскатель обратится в суд с исковым заявлением (уже после вынесения и отмены судебного приказа).

С уважением.

Капитальный ремонт является общедомовым обязательством, поэтому его оплата возложена на всех собственников квартир. Таким образом, начисление задолженности за капитальный ремонт за весь период приватизации квартиры является законным.

Однако, если с момента начисления прошло более трех лет и вы не получали уведомления о задолженности, то вы можете обратиться к суду с требованием о признании прекращения (возникновения) задолженности по истечении срока исковой давности.

Также, вы можете попросить фонд капитального ремонта выставить задолженность только за последние три года. Однако, в этом случае вы должны быть готовы к тому, что платежи за капитальный ремонт будут начислены в будущем за оставшийся период с момента приватизации вашей квартиры.

Можете не платить

За последние три года