Беременная женщина с условным сроком осуждения ждет суда по новому уголовному делу - будет ли вынесен реальный приговор в связи с инвалидностью близких родственников?

• г. Санкт-Петербург

Я осуждена по статье 158, 3 Г условно, срок заканчивается в ноябре. В настоящее время на меня заведено уголовное дело по статье 322.3. Скоро будет суд.

Я беременна, отец у меня инвалид 1 группы, муж инвалид 3 г группы. Дадут ли реальный срок

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. При грамотной работе вашего адвоката, думаю что получить реальный срок в вашем случае будет проблематично.

Вам нужно сотрудничать со следствием: указать время, место, способ и другие обстоятельства совершения фиктивной регистрации, что будет расценивается как способствование раскрытию преступления. Удачи

Нет.

Анна, обратитесь за помощью к адвокату по месту жительства, все будет зависеть от его работы по уголовному делу.

Реального срока не дадут. Более того, Вы вообще можете быть освобождены от уголовной ответственности по указанной статье, при нормальной защите. В соответствии с примечанием 2 к указанной Вами статье, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Под способствованием раскрытию преступления в данном случае следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения. Такие дела.

Наличие таких обстоятельствах («…я беременна, отец…инвалид 1 группы, муж инвалид 3 группы…»), ваше раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления может дать вам шанс избежать реального срока.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

в) беременность;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.