Задержка вынесения решения суда - нарушение или законность?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли считать законной ситуацию. 26 декабря 2022 г было вынесенно заочнное решение районного суда. После этого очень долго суд не производил действии прописанных в регламенте - создание мотивированного решения, отправка решения сторонам процесса. После жалобы в феврале, суд приносит свои извинения за несвоевременное направление судебного акта и дополнительно направляет в адрес истца копию решения суда. 06 апреля сообщение из суда - жалоб от ответчиков нет. 12 апреля сообщение из суда - поступило заявление об отмене заочного решения. Но прошло уже три с половиной месяца. Разве допустимый срок обжалования не закончился?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас подайте краткую кассационную жалобу, чтобы не пропустить процессуальные сроки. После получения решения суда на руки у Вас будет 10 дней на написание мотивированной кассационной жалобы. Вместе с подачей мотивированной кассационной жалобы подайте ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Спасибо. Но, мне не совсем понятно. Поясните пожалуйста, нарушены законные сроки на подачу возражения ответчиками или нет?

Добрый день! Возможно только восстановить срок на обжалование и

обжаловать в апелляционном порядке.

Согласно статье 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если заявление об отмене заочного решения, подано за пределами срока, установленного ч. 2 ст. 237 ГПК РФ, то правовые основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения отсутствуют.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре судебной практики за второй квартал 2015 г., утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2015 г. (вопрос N 14), целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем, при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Так, если копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом ("Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2015).