Отказали в добавлении материнского капитала к пенсии - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

В начале этого года я перевела всю сумму материнского капитала на накопительную часть пенсии, чтобы увеличить свои ежемесячные выплаты. Получила подтверждение о переводе средств. В феврале 2023 года я, в Пенсионном фонде, написала заявление на назначение пенсии. Пенсия была мне назначена с марта месяца, но в добавлении средств материнского капитала мне отказали, сославшись на то, что денег на моем накопительном счету нет и посоветовали обратиться через полгода. Документ, что деньги переведены в Пенсионный фонд никакой роли не сыграл. Он-лайн я обратилась в службу досудебного разбирательства по вопросам, связанным с Пенсионным обеспечением, но за три недели мне так никто не ответил. Что я могу еще предпринять в такой ситуации?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации, вам следует обратиться к органам Пенсионного фонда через каналы официальной корреспонденции (например, письменное заявление) с требованием уточнения причин отказа в добавлении средств материнского капитала на ваш накопительный счет. Также, вы можете запросить сводку по вашему накопительному счету и убедиться, что перевода средств на него действительно не было произведено. Если после этого вопрос остается нерешенным, то воспользуйтесь механизмом обжалования действий Пенсионного фонда через личный кабинет или обратитесь к юристу, который поможет составить исковое заявление в суд.

Спасибо большое за подробный ответ. В сводке по накопительному счету действительно стоит "0", поэтому они и отказывают. Получается деньги с материнского капитала ушли и до них не дошли. А попробую обратиться через личный кабинет и если не поможет, то обращусь к Вам за исковым заявлением. Спасибо еще раз. :))