Как потребовать деньги после продажи общего имущества в совместном браке при наличии кредита на пристройку?

• г. Санкт-Петербург

Оброе утро! Брали кредит в совместном браке на пристройку в доме, дом муж продал он единственный наследник. Деньги за продажу дома и этой пристройки остались у мужа, могу ли я потребовать сколько то денег так как кредит на пристройку платили в браке?

Ответы на вопрос (4):

Да вы можете взыскать половину выплаченных в браке платежей.

Модете взыскать только по части кредита, половину потребовать, за продажу дома нет, так как не является совместным имуществом.

Только если пристройку признать совместным через суд.

Здравствуйте.

1. Если в результате возведения пристройки площадь дома увеличилась существенно, Вы вправе требовать признания дома общим имуществом супругов и определения долей равными.

2. Если площадь дома увеличилась несущественно, Вы вправе требовать признания неотделимых улучшений общим имуществом супругов и взыскания половины стоимости этих улучшений.

3. Для разрешения спора потребуется проведение судебной комплексной строительно-технической экспертизы, о назначении которой следует ходатайствовать именно Вам.

Можете потребовать 1\2 вложений в дом, а не деньги, что в браке выплатили по кредиту.