Будет ли видно в выписке ЕГРН совместная собственность и несколько собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Тк данные с 1 марта 2023 года теперь закрыты Подскажите будет ли видно в выписке ЕГРН о собственности, что собственность совместная и что там не один собственник?

Или будет просто написано собственность и физическое лицо

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте ОЛЬГА, конечно будет видно, что собственность совместная. В закон «О государственной регистрации недвижимости» внесли статью 363, которая засекретила личные данные. Выписку с личными данными сможет получить только ограниченный круг лиц:

Владелец недвижимости.

Его супруг или супруга.

Совладельцы.

Собственник смежного участка, если необходима выписка по земле.

Собственник участка, если на его земле есть чужой объект. Так может произойти, когда выделяют доли или вступают в наследство: права собственности на дом иногда не совпадают с правами на землю.

Собственник недвижимости, чей объект расположен на чужой земле.

Арендатор в отношении арендодателя и наоборот.

Обладатель частного или публичного сервитута на объект, на который установлен сервитут. И наоборот — владелец объекта сможет увидеть данные обладателя сервитута. Например, если на земельный участок наложен сервитут для прокладки водопровода, то в выписках на участок и водопровод будут указаны данные их владельцев. Но только если выписку на водопровод закажет собственник земли, а выписку на землю — владелец водопровода.

Наследники на объект наследства.

Арбитражный управляющий на объект должника-банкрота.

Залогодержатель на объект залога. Например, банки смогут получать выписки из ЕГРН с персональными данными по домам и квартирам, которые находятся у них в залоге. Но посмотреть данные по залоговому жилью другого банка они не смогут. Владелец недвижимости может раскрыть информацию о себе, и тогда выписку из ЕГРН будут предоставлять всем, как раньше: с фамилией, именем, отчеством собственника и датой его рождения. Для этого владелец или его представитель по доверенности должны подать в Росреестр заявление. В нем указать, что владелец объекта разрешает предоставлять третьим лицам информацию о себе. См. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Ответ отключен модератором

С 1 марта 2023 года получить сведения о личных данных правообладателя в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно б только с согласия собственника. Фамилию, имя, отчество и дату рождения владельца имущества сможет запросить только сам собственник недвижимости, супруг (супруга) указанного гражданина, лица, которые наряду с указанным гражданином владеют недвижимым имуществом на праве общей собственности, нотариусы и другие лица, указанные в соответствии с ФЗ-266 от 14 июля 2022 г (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 266-ФЗ". О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". . Если собственник недвижимости не захочет засекречивать свои персональные данные, то ему придется подать заявление лично в МФЦ или в электронной форме через Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра. Без заявления орган регистрации прав будет выдавать выписки из ЕГРН без персональных данных владельца имущества.

В этом смысл изменений, наступивших с 1 марта 2023 года, поэтому в выписке из ЕГРН на основании нижеприведенного Приказа по-прежнему будет указано, что собственность совместная Изменения ни как не коснулись сведений, которые должны содержаться в выписке из ЕГРН

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 07.11.2022) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2021 N 63885)

VII.II. Особенности внесения в ЕГРН записей о государственной регистрации права общей собственности 109. При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве. При регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в общей долевой собственности, право каждого сособственника регистрируется в виде отдельной записи о вещном праве каждого из участников общей долевой собственности. 110. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова "общая долевая собственность"; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова "в совместной собственности".

Здравствуйте Ольга!

Будет видно в выписке совместная эта собственность или же нет

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 07.11.2022) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений,...

VII.II. Особенности внесения в ЕГРН записей о государственной регистрации права общей собственности

VII.II. Особенности внесения в ЕГРН записей

о государственной регистрации права общей собственности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, конечно, будет видно из выписки ЕГРН совместная ли собственность.

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 07.11.2022) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений,...

Да, указанные Вами данные будут видны в выписке ЕГРН.

Вы только не сможете увидеть ФИО собствеников, будет указана фраза "физлицо".

Всё сведения основные об объекте недвилимости будут указаны, как и характеристики объекта.

- см. Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

С 1 марта 2023 года единственный источник сведений о владельцах квартиры — реестр собственников жилых помещений. Его обязаны вести:

Управляющие компании. Они обычно просят подтвердить право собственности при заключении договора с владельцем квартиры.

Товарищества собственников жилья. Член ТСЖ обязан дать правлению достоверные сведения о себе, совладельцах квартиры и размере принадлежащей им доли.

Ч. 3.1 ст. 45 ЖК

ч. 4, 5 ст. 143 ЖК

В реестре должны содержаться:

Фамилия, имя, отчество собственника квартиры.

Полное наименование и ОГРН, если владелец — компания.

Сведения о размерах долей в праве общей собственности — по ним можно установить и площадь квартир.

Инициатор собрания вправе запросить у УК или ТСЖ реестр собственников. А те обязаны в течение пяти дней представить реестр. Лучше отправлять заявление в управляющую компанию через ГИС ЖКХ, потому что бумажное заявление УК может просто потерять.

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 07.11.2022) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений,...

VII.II. Особенности внесения в ЕГРН записей о государственной регистрации права общей собственности

Будет видно в выписке совместная эта собственность или нет