Возврат денежной суммы за товар - претензия принята, но товар не представлен. Влияет ли передача товара за срок на права покупателя?

• г. Самара

Покупатель предъявил требование о возврате денежной суммы за товар надлежащего качества. Но в момент принятия претензии товар не приняли (закодументировано этого не было). Сказали, ждать ответа на претензию. В ответе написано было, что товар не был представлен в автосалон. Будет ли нарушением со стороны покупателя факт того, что товар покупатель передаст уже за пределами 14-ти дневного срока. Предусмотренного статьёй 25 ЗоЗПП? Или наличие принятой претензии в срок уже подтверждает, что покупатель всё предоставил в срок?

Ответы на вопрос (3):

Вы все сроки соблюли. Обязаны вернуть деньги.

Нет, не подтверждает, поскольку, в силу части 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность продавца и разумность его действий при принятии претензии предполагаются.

Главное претензию приняли