Соглашение о совместном проживании - законно ли и как оформить?

• г. Москва

Действительно ли соглашение о совместном проживании?

В силу обстоятельств, через несколько месяцев мне придётся жить в одной квартире с бывшим мужем. Собственник – я, но он в ней прописан. Он – алкоголик. Все его друзья и родственники (!), тоже. Боюсь, что в моей квартире, как и в предыдущей, он будет устраивать пьяные посиделки до утра.

Говорят, можно заключить соглашение о совместном проживании, в котором перечислить запреты, например: на посещение "гостей", их ночёвки, распитие спиртных напитков (с обязательным дебошем после этого), курение, порчу домашнего имущества, воровства продуктов из холодильника и прочих "радостей".

Прошу пояснить, насколько законно такое соглашение, какова ответственность за его нарушение и где можно его оформить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да. Это возможно. Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки соглашения

Ольга, соглашения следует заключать с адекватными партнёрами. Только в этом случае можно надеятся на соблюдение условий.

Считаете ли вы, что условия такого соглашения будут выполнены со стороны вашего бм? Если-нет, то и заключать его бессмысленно.

Однако, вы можете обратиться к юристу для его подготовки.

Вы, как собственник, вправе обратиться в суд и признать бм утратившим право проживания, так как он БЫВШИЙ муж.

Спасибо за ответ. Но... Слышала, что это имеет значение... Я его почти уговорила отказаться от своей доли в приватизации в пользу сына. Читала где-то, что, в этом случае, он имеет право на пожизненное проживание по адресу, в котором имел долю.

Можете заключить такое соглашение, если он его подпишется, только он его не подпишет.

Но так как вы собственник, соответственно, вы решаете кто будет приходить в гости к нему. Когда при каких обстоятельствах и вообще зачем вы его пускаете к себе?

Подайте иск о снятии с рег учёта

Спасибо за ответ. Но... Слышала, что это имеет значение... Я его почти уговорила отказаться от своей доли в приватизации в пользу сына. Читала где-то, что, в этом случае, он имеет право на пожизненное проживание по адресу, в котором имел долю.

Если отказался от приватизации, то да, имеет право

Вооооот... Теперь и не знаю, как его приструнить. Чем напугать? Пусть живёт, но ведёт себя прилично.