Суд отказал в признании движимого имущества бесхозяйным в случае отсутствия открытого наследственного дела у умершего владельца - есть ли возможность оспорить решение?

• г. Биробиджан

Суд отказал в принятии заявления о признании движимого имущества (ограниченного оборота) бесхозяйным, владелец которого умер и наследственное дело на протяжении долгих лет не открыто, ссылаясь на ч.1 ст.290 ГПК РФ и п.6.10 ПП РФ от 05.06.2008 г. №432. Можно ли оспорить такое решение опираясь на пп."б" п.3 ПП РФ от 23.09.2019 г. №1238

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При решении данной вопроса, надо применять буквальное толкование следующей нормы Гражданского кодекса РФ

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. А также то, что нормами статьи 290 ГПК РФ указано на то, что заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополе.

В том случае, если государственный орган, уполномоченный управлять соответствующим имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.

Здравствуйте, вопрос касается огнестрельного оружия, как можно это оружие обратить в государственную собственность, если наследников нет и они не известны?