Что происходит с сотрудником, заменяющим женщину на декрете, когда она вернулась на работу?

• г. Москва

Я выхожу из декрета, на моем месте работает сотрудник, который сейчас на больничном. Обязан работодатель ее уволить или могут не оформлять приказ на увольнение до ее выхода с больничного?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не обязан увольнять сотрудника, который находится на больничном листе, чтобы освободить место для сотрудника, который выходит из декретного отпуска. Однако, если работодатель решит уволить сотрудника на больничном листе, он должен соблюдать все необходимые процедуры и требования закона, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности и компенсации за неиспользованный отпуск. Если работник согласен на увольнение и работодатель готов предоставить ему все соответствующие выплаты и компенсации, можно составить приказ на его увольнение.