Перепланировка 1-комнатной квартиры студии в ипотеке - как её согласовать с банком?
199₽ VIP

• г. Москва

Покупали 1 комнатную квартиру студию 26 квадратов в ипотеку 21 году, сама квартира имеет прямоугольную форму и кухня и комната поделены посередине. В итоге как задумал застройщик комната должна быть 2 метра в ширину, а кухня 1,5 метра в ширину, а длина их 3 метра. Сама комната по проекту проходная. Дом был новостройкой, посередине квартиры этой стены, разделяющей комнату и кухню, стены возведено не было, лежали просто кирпичики на полу, по факту мы ничего не сносили, просто оставили все как есть. Согласует ли банк такую «перепланировку»? И как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (12):

1. В статье 26 Жилищного кодекса рФ сказано:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Вам нужно в первую очередь получить согласование на такую перепланировку в местной администрации Если администрация согласует то и банк должен согласовать

Как будет обстоять вопрос с продажей квартиры в таком случае?

Или если мы с мужем хотим получить субсидию по жилищным условиям, то на что влияет это перепланировка? Во всех документах это однокомнатная квартира со стеной посередине квартиры

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банк не имеет права на согласование перепланировок, так как правом залога этого не охватывается.

Если помещение расположено в МКД, то уполномоченным органом по согласованию перепланировки помещений в является Мосжилинспекция.

Порядок предоставления государственной услуги по согласованию переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах утвержден постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП

"Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах".

Как будет обстоять вопрос с продажей квартиры в таком случае?

Или если мы с мужем хотим получить субсидию по жилищным условиям, то на что влияет это перепланировка? Во всех документах это однокомнатная квартира со стеной посередине квартиры

Ответ отключен модератором

По документам это однокомнатная квартира, в этом вся проблема

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вероника.

Если органы местного самоуправления согласуют перепланировку (гл. 4 Жилищного кодекса РФ, постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170), а перепланировка не ведет к уменьшению стоимости имущества, то банки дают свое согласие (ФЗ "Об ипотеке").

Банк, как правило, дает такое согласие при условии получения согласия страховой компании, застраховавшей предмет ипотеки, разрешения соответствующих организаций на перепланировку/переустройство и предварительного заключения оценщика о новой стоимости предмета ипотеки (для подтверждения неуменьшения цены объекта).

Банк перепланировку не согласует - иные органы этим занимаются.

Почитайте-

ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

Вы разве что-то переделывали? Не вполне понятен вопрсо и роль банка. Вы уже давно взяли ипотеку. Банк лишь следит за платежами.

Добрый день. Как я понимаю квартира находится в Москве. Банк может не согласовать данную перепланировку если происходит объединение комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой.

Согласно п. 10.16 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы

от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ"

объединение газифицированного помещения с жилой комнатой не допускается.

Если в кухни оборудована газовая плита Вы также не сможете узаконить данную перепланировку. Если у Вас установлена электрическая плита (панель) не вижу препятствий в узаконении данной перепланировки и получения согласия банка. При условии если не будет увеличена площадь кухни за счет жилой комнаты.

Согласно п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Если Вы не узаконите данную перепланировку у Вас будут сложности с продажей данной квартиры.

Банк, как правило, дает такое согласие при условии получения согласия страховой компании, застраховавшей предмет ипотеки, разрешения соответствующих организаций на перепланировку/переустройство и предварительного заключения оценщика о новой стоимости предмета ипотеки (для подтверждения неуменьшения цены объекта).

статья 26 Жилищного кодекса рФ сказано:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.