Произошел аварийный случай на грунтовой дороге в Невельском районе - Можно ли взыскать ущерб с подрядчика?

• г. Псков

Можно ли взыскать ущерб с подрядчика?

Ситуация:

Псковская обл, Невельский район

Грейдер производил грейдирование дорожного полотна (грунтовая дорога).

Дорога 2 полосы, при прохождение по одной полосе грейдер вывернул на встречную полосу 3 булыжника (камни диаметром 35 см).

Мы ехали по дороге 60 км в час, 2 камня объехали а третий поймали, в результате пробит поддон двигателя, масло вытекло. В обратную сторону грейдер шёл через 3 часа как нам пояснил подрядчик.

Машину доставили в сервис на эвакуаторе.

Вызывали дпс составлен протокол о дтп с зарисовкой расположения камней на дороге. Когда приехал патруль грейдера не было уже, он уехал дальше.

Сделаны фотография.

Машина сейчас в сервисе, будет заключение независимого эксперта.

Ответы на вопрос (7):

Вправе взыскать. Вопрос решаемый

Наталья, можно взыскать в судебном порядке.

Добрый день! Можно, нужно установить организацию и направить претензию, мы сможем вам помочь.

Наталья, конечно имеете полное право взыскать ущерб, так как это чисто гражданско-правовые отношения!

И сначала это лучше делать в досудебном порядке, путем написания претензии.

Вам причинен ущерб и по закону вам его должны возместить:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Общий порядок взыскания убытков с подрядчика

В большинстве случаев он совпадает с общим порядком возмещения убытков.

Для возмещения убытков:

1) зафиксируйте нарушение подрядчика. По возможности составьте двусторонний акт с перечислением выявленных нарушений и оценкой ущерба, хотя бы приблизительной;

2) проверьте, есть ли основания для взыскания убытков;

3) рассчитайте размер убытков. По общему правилу вы можете потребовать полного возмещения возникших у вас убытков: и реального ущерба, и упущенной выгоды (п. п. 1, 2 ст. 15, п. 2 ст. 393 ГК РФ). Расчет можно сделать по общим для договоров правилам расчета реального ущерба и упущенной выгоды. Если вы прекратили договор, следуйте правилам расчета убытков при прекращении договора;

4) предъявите претензию подрядчику. Это обязательно перед обращением в арбитражный суд, поскольку у вас денежное требование, возникшее из договора (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Если ваш спор будет рассматривать суд общей юрисдикции, то претензия не требуется, однако вы все равно можете ее предъявить - иногда это помогает решить вопрос без суда.

Составить претензию можно по общим правилам для составления претензий по договорам. Если в договоре есть требования к тому, как это делать, руководствуйтесь его условиями;

5) обратитесь в суд с иском о возмещении убытков, если подрядчик в установленный срок добровольно не удовлетворит ваше требование, в том числе не ответит вам. Руководствуйтесь правилами составления и подачи исков в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. В какой суд обратиться, определите по общим правилам.

Вам нужна консультация, и помощь в написании искового заявления. Это никак не тянет на бесплатный ответ. Обращайтесь к любому выбранному Вами юристу сайта, Вам помогут.

Здравствуйте, Наталья. Вы можете взыскать, так как Вам причинен ущерб, который должен быть возмещен его причинителем.