Как передать квартиру супругу на дарение, находясь за границей?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем есть квартира, оформленная в общую совместную собственность (без выделения долей). Муж хочет переоформить ее полностью на меня, например, путем дарения. Мы граждане РФ, я нахожусь в России (квартира здесь же), муж живет и работает в Казахстане. Может ли он, находясь там, сделать доверенность на какого-либо родственника из РФ, чтобы тот смог передать квартиру мне по договору дарения? Какая нужна для этого доверенность, будет ли она действительна на территории РФ и нужны ли от супруга еще какие-либо документы кроме доверенности? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Достаточно доверенности на дарение.

Будет действительна.

Да, общая совместная собственность. Не воодите людей в заблуждение.

Добрый день.

Муж не может подарить Вам квартиру, которая находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Необходимо выделение долей или составление брачного договора.

Квартира находится в совместной собственности. Что он будет дарить? Договор дарения Вам ни один нотариус не оформит в данном случае.

Вам можно заключить либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества, по которым квартиру определить в Вашу единоличную собственность.

По доверенности можно, но согласовать текст такой доверенности лучше с нотариусом, у которого в последствии будет оформляться сделка.

Нельзя этого сделать.

Сначала соглашение о выделе его доли, затем уже можно подарить

Добрый день! Да, супруг может сделать доверенность на дарение Вам доли, обратившись в Российское консульство в Казахстане. Сделать доверенность можно на любого человека, кто сможет прийти к нотариусу и оформить сделку, но только не на Вас, так как поверенный не может совершать сделки в отношении себя, ч. 3 ст. 182 ГК РФ.

Екатерина, Вам следует выделить доли и далее заключить договор дарения доли либо можно без выделения долей заключить брачный договор, согласно которому квартира, являющаяся совместной собственностью супругов, но зарегистрированная на мужа, переходит в собственность жены. И уже по установленному в брачном договоре соглашению Росреестр зарегистрирует переход права собственности на квартиру к жене.