Можно ли подать иск по тем же основаниям заново. Если поменять истца на третье лицо? До этого суд проиграли.

• г. Владимир

Можно ли подать иск по тем же основаниям заново. Если поменять истца на третье лицо? До этого суд проиграли.

Ответы на вопрос (7):

По одному предмету и основанию нельзя.

Наймите юриста

Согласно ст 134 ГПК рф судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

В соответствии с ч.2 ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Здравствуйте, формально состав сторон совпадать не будет, ведь ответчиком становится иное лицо, к которому требования ранее не заявлялись, однако нужно понимать, что старое решение будет иметь преюдициальное значения, и все обстоятельства установленные ранее, будут основополагающими в новом процессе.

Здравствуйте.

Нет. нельзя. Стороны пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

.

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходя из буквального понимания того, как Вы сформулировали свой вопрос, то ответ - можно.

Можно, например, в случаях:

- если прежнему истцу было отказано в иске в связи с тем, что у него отсутствовало право на подобный иск (ненадлежащий истец);

- если новый иск имеет другое требование (иной предмет иска);

- если в иске указан иной ответчик (надлежащий ответчик).

Не совсем понятен Ваш вопрос.