Как поймать вора с поличным и доказать его вину - история потерпевшей по статье 158 ук.
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я потерпевшая по статье 158 ук. Узнала кто именно крадет деньги из моего кошелька. Как можно поймать вора с поличным? Вор делает это в перчатках, отпечатки экспертиза не находит. То есть пропала один раз большая сумма, затем дважды небольшие. По первой большой пропаже я подала заявление в полицию, возбуждено дело, виновного не нашли. На двух последних кражах вор спалился и уже в наглую брал деньги, знаю кто и думаю над тем как поймать, чтобы по закону наказать его. Купила скрытые видео камеры, могу сфоткать купюры (серийные номера). Но я сомневаюсь что это будет действительным доказательством вины преступника в суде. Со следователем говорила, прошу их как-то пометить деньги, но уже неделю от них никаких движений по этому поводу. Как быть? Как вести себя правильно, чтобы поймать вора и наказать по закону?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Именно следователь должен в рамках уголовного дела произвести следственное дело (какое должен решить следователь) , бездействие следователя вы можете обжаловать либо жалобой вышестоящему начальству либо в суд (ст. 125 УПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Сразу хочу вас предупредить, что занятие частным сыском без лицензии может уже Вас привести на скамью подсудимых

В частности, устройства со скрытой слежкой запрещены статьей 138.1 Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации,

- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом доказательства, в соответствии со ст.75. Недопустимые доказательства УПК РФ, полученные незаконным путем юридической силы не имеют и судом не признаются

То, что, по Вашему мнению, следствием не предпринимается никаких мер для поиска преступника не всегда соответствует действительности, так как о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях данные ни следствием, ни оперативными сотрудниками не разглашают

Понимаю. Значит с видео записью кражи из скрытой камеры я не могу пойти в суд, то есть это не будет считаться доказательством вины вора?

Это лучший ответ

Анастасия, это не сложно сделать, и можно установить камеры, но суд признает эти доказательства недопустимым, здесь вы правы. Понятие недопустимых доказательств в уголовном процессе раскрывается в ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются недопустимыми. В п.16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъясняется, что доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлены ненадлежащим лицом или органом либо они получены в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами. Любое из указанных нарушений даёт право участникам процесса требовать признания доказательства недопустимым. Доказательства, признанные недопустимыми, не могут использоваться для обоснования обвинения и при доказывании любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию, перечисленных в ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако, решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в п. 3 ч. 2 ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, а в равной мере следователь, дознаватель, должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение.

Поэтому совет, нажимайте и на следователя по принятию мер, поимки преступника.

Здравствуйте, Анастасия.

Если у вас есть подозреваемый лицо, вы можете предложить ему сходить в магазин или другой общественное место вместе с вами и во время этого времени оставить свой кошелек незащищенным. Если он украдет из вашего кошелька деньги, то это будет расценено как кража с поличным.

Однако, прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо убедиться в том, что вы правильно определили виновного. Если вы ошибетесь, то можете причинить еще больше вреда невинной личности. Если у вас есть достаточно доказательств, лучше обратиться в полицию и сообщить им о краже, чтобы они могли провести соответствующее расследование и наказать виновного.

Но с Ваших слов, полиция пока никак не реагирует. То следует написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

В прокуратуре жалоба рассматривается, как правило, 15 дней, если не требуется проведение дополнительных проверок (Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 г. № 45). Полученный после рассмотрения жалобы ответ всегда мотивирован, т.е. содержит необходимы разъяснения заявителю. При выявлении противоправности в действиях (бездействии) сотрудников полиции прокурор сам принимает меры для привлечения нарушителей к ответственности.

Другое общественное место считается отель? Как поступить там? Как обнаружу пропажу сразу вызвать полицейских? Она (вор) может заподозрить что я полицию вызвали и деньги обратно или куда-то в другое место засунуть. Это будет считаться кражей с поличным

Считается, когда на ресепшене. А если Вы в номере вдвоём, то это уже не общественное. Полицию можно вызвать и выйдя с номера, например, Вам куда то нужно... Но тут нужно быть точно уверенной, что в этот момент она возьмёт деньги. В номере не оставит, значит спрячет в личных вещах. Деньги можно пометить заранее или сфоткать номерами купюр

По факту бездействия органов, можете обратиться в прокуратуру или СУ СК РФ, проведут проверку, дадут оценку по вашему вопросу.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 г. № 45

Здравствуйте, Анастасия! Безотносительно того, будут ли помечены купюры или нет, тот факт, что Вы их сфотографировали, подтвердит, что они были в вашем владении. В совокупности с видеозаписью факта тайного хищения (ст.158 УК РФ) будут все основания для возбуждения уголовного дела по Вашему заявлению (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию. Так что не заморачивайтесь с тем, чтобы помечать купюры. Вы ведь не взятку давать собрались и брать с поличным.

То есть, я сфотографирую, положу в кошелек. Даже не снимая на видео если, позже замечу что вор своровал деньги. А вор в это время ещё у меня дома находится. Я просто могу вызвать полицию и они разберутся? Сфотографированные мною купюры пойдут как доказательство, что они мои? Выше описанного достаточного чтобы вора суд посчитал виновным?

Должны разобраться и возбудить дело по факту кражи (ст.158 УК РФ) с учетом всех представленных доказательств. Фото купюр будет доказательством в совокупности с видеозаписью. Наличие у вас фото может указывать на то, что купюры были в вашем владении. А уж степень вины определяет суд. Дело полиции при описанных обстоятельствах возбудить уголовное дело. Если даже в этом случае не возбудят, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Здравствуйте Анастасия

Если при таких обстоятельствах орган дознания бездействует, то направьте жалобу в прокуратуру, в которой обоснуйте, в чем проявляется бездействие, то что вы изложили в вопросе (ст.123 УПК РФ). Сами никаких доказательств не собирайте, будут считаться недопустимыми в соответствии с упк рф

__

Согласно ч.2 ст. 123 УПК РФ При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ.

В соответствии с п.2.1 ст.124 УПК РФ В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.