Судебный скандал - ФКУ ИЦ-1 в Георгиевске выносит необоснованные выговоры осужденному и обращается в суд второй раз
398₽ VIP

• г. Ставрополь

То что творитьс в ФКУ ИЦ-1 города Георгиевска уже не вписывается ни в какие рамки! И самое ужасное что управы нет ни на кого, некий междусобойчик. Ну да ладно. Вопрос, осужденному к принудительным работам вынесли 3 выговора, первый за сон (при больничном, рекомендации врача о постельное режиме, и операции через неделю после выговора), второй и третий от работодателя за невыполнение нормы выполнения работы. Первый выговор отменен решением суда,2 на стадии обжалования. Материал направлен в суд для замены наказания лишением свободы, заседание перенесено на 12 мая (конец срока 19 мая). Сегодня администрация иц решила вынести ещё 3 выговора, за по их мнению утерю удостоверения осужденного (в комнате общежития иц) , и за неповеновение устному распоряжению начальника иц для трудоустройства (в тот момент ожидали сотрудников полиции для установления факта кражи удостоверения из комнаты) . Может ли иц отправить второй экземпляр материалов в суд для замены наказания, если первое разбирательство отложено?

Ответы на вопрос (6):

Виктория, к сожалению, но у них есть такое право, и тем более что вы обжаловали их выговор решением суда, видимо и озлобили сотрудников этим решением. Конечно же они могут отправить второй экземпляр материалов в суд для замены наказания, но если на более строгое, то оно осужденному на данный момент ни в коем случае не нужно. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда России от 20 декабря 2011 г. №21 26 декабря 2011. С учетом положений части 2 статьи 391 УПК РФ и пункта 53.3 статьи 5 УПК РФ промежуточные судебные решения, не подлежащие самостоятельному обжалованию в апелляционном (кассационном) порядке, вступают в законную силу и обращаются к исполнению немедленно. Их законность и обоснованность могут быть проверены судом второй инстанции одновременно с проверкой законности и обоснованности итогового решения по делу.

Это лучший ответ

Добрый день, да может.

Согласно постановлению пленума ВС РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", суд, разрешая вопрос о замене неотбытой части принудительных работ лишением свободы, суд проверяет наличие установленных статьей 60.15 УИК РФ оснований для признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания этого вида наказания, а также соблюдение условий и процедуры признания лица таковым либо оснований, установленных статьей 60.17 УИК РФ, для признания осужденного уклоняющимся от его отбывания.

Согласно ст. 60.15 УИК РФ, в отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Злостные нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ перечислены в ст. 60.15 УИК РФ.

При каждом наращении любого пункта, сотрудники составляют материал и направляют в суд.

Однако, если до окончания срока отбывания принудительных работ остается незначительное время, то как правило суды не удовлетворяют представления о замене.

Если уже дело в суде направить материал могут, но суд должен разобраться по причине проишедшего.

В соответствии с п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора, если в ходе рассмотрения ходатайства представления уполномоченных органов или должностных лиц будет установлено, что изданный закон не улучшает положение осужденного, то суд выносит постановление об отказе в удовлетворении такого представления

__

Согласно п.5.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" исходя из положений части 6 статьи 53.1 УК РФ, частей 3, 5 статьи 60.15 и статьи 60.17 УИК РФ, а также части 1 статьи 396 и пункта 2.1 статьи 397 УПК РФ вопрос о замене неотбытой части принудительных работ лишением свободы разрешается в случаях признания осужденного злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ либо уклонения осужденного от их отбывания судом, постановившим приговор, в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.

Разрешая вопрос о замене неотбытой части принудительных работ лишением свободы, суд проверяет наличие установленных статьей 60.15 УИК РФ оснований для признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания этого вида наказания, а также соблюдение условий и процедуры признания лица таковым либо оснований, установленных статьей 60.17 УИК РФ, для признания осужденного уклоняющимся от его отбывания.

(п. 5.11 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 43)

6. Вид исправительного учреждения при замене наказания в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания, лишением свободы определяется в соответствии со статьей 58 УК РФ.

Ответ отключен модератором