Усыновление ребенка из Донецка - нужен ли письменный отказ недееспособной матери и разрешение на процесс?

• г. Уфа

Мы с женой собираемся усыновить ребенка с Донецка. Его мать является недееспособной. Нужно ли в этом случае получать ее письменный отказ и разрешат ли вообще произвести усыновление ребенка с данного региона?

Ответы на вопрос (3):

Согласие матери не нужно.

С опекой нужно вопрос решать.

Владимир, не нужно получать отказ, разрешат, т.к. Донецк на территории РФ. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"