Как правильно поступить в ситуации, когда региональный оператор по утилизации ТБО не вывозит мусор, но грозит взысканием по суду?

• г. Абакан

Живу в частном секторе. Мусорного контейнера у меня нет. Вывожу мусор самостоятельно на полигон (у меня свой грузовик) на полигоне оплачиваю за утилизацию мусора согласно тарифу (74 руб. за куб) квитанции имеютца. Региональный оператор по утилизации ТБО регулярно присылает счета. По факту не разу мне мусор они не вывозили. Грозят взыскать за должность по суду. Договор с данным оператором я не заключал. Они говорят что договор публичный и платить за вывоз мусора я им все равно обязан. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не обязаны. Они не оказывают вам такую услугу.

В силу положений ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Плату за оказанные и не оплаченные услуги региональный оператор взыскивает в досудебном и судебном порядке

Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354), то есть, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор (оператор) осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления.

Если региональный оператор обратиться в суд, то результат судебного разбирательства будет зависит от предоставленных Вами доказательств (объёма, периодичности вывоза ТБО и количества лиц, проживающих в жилом доме).

Расценки на ТБО для физических лиц незначительны, проживая в жилом секторе Вы имеете возможность вывоза мусора на любую

стационарную площадку многоквартирного дома (что часто наблюдают жители нашего города), а вывоз мусора, с учетом стоимости бензина, на полигон города экономически нецелесообразен по отношению к оплате. Все эти факты будут предметом рассмотрения в случае разбирательства в суде. Совет: оплачивайте региональному оператору плату за ТБО, вывозите мусор в ближайшие установленные контейнеры и в дальнейшем избежите судебных издержек.

Спасибо за ответ и за информ. О - "проживая в частном секторе Вы имеете возможность вывоза мусора на любую стационарную площадку многоквартирного дома". (об этом я не знал) И все правильно если - "Плату за оказанные и не оплаченные услуги региональный оператор взыскивает в судебном порядке"...Но в моем случае - "Плату за НЕ оказанные и не оплаченные услуги"...и досудебное требование уже прислали!