Дают ли инвалидность, за неимением среднего и указательного пальцев?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Выдача инвалидности зависит от многих факторов, включая медицинское состояние человека и наличие ограничений в его жизнедеятельности. Отсутствие среднего и указательного пальцев является серьезным физическим недостатком, который может привести к ограничениям в выполнении определенных задач и работ. Однако, именно наличие ограничений, а не наличие физических недостатков, является основным критерием при определении группы инвалидности.

Классификация групп инвалидности утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 года № 1009 "Об утверждении Правил определения групп инвалидности" (с изменениями и дополнениями). Согласно этим Правилам, при определении группы инвалидности учитываются медицинские показатели и наличие ограничений в жизнедеятельности. При этом, каждый случай рассматривается индивидуально и на основании медицинской экспертизы.

Таким образом, для получения инвалидности необходимо обратиться в медицинскую экспертную комиссию и пройти медицинское обследование. Решение о выдаче инвалидности будет приниматься на основании медицинских показателей и степени ограничений в жизнедеятельности. Поэтому, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту и пройти необходимые медицинские обследования, чтобы получить подробную информацию о возможности получения инвалидности в данном конкретном случае.