Каким образом приставы рассматривают заявления по неисполнению решения суда в отношении должников, являющихся сотрудниками полиции?

• г. Мурманск

Могут ли приставы рассматривать заявление по неисполнению решения суда, если должник сотрудник полиции? Какими нпа регулируются?

Суть: приставу поступают на меня заявления, которые заведомо ложные, не берет с меня объяснения, по всем заявлениям указывает, что есть состав и сразу шлет на работу.

На мой вопрос, почему так происходит. Она ответила, что не имеет права не удовлетворить заявление, не имеет прав выносить отказ на поступившее заявление. Все вопросы должны решать на работе.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае, просто пристав не хочет брать на себя ответственность, потому что нет ни каких ограничений по поводу рассмотрения приставами заявлений по неисполнению решений судов сотрудниками полиции.

Должника, сотрудника полиции также можно привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 315 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2023) УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, - наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На сотрудника полиции распространяются те же долговые обязательства что и на любого гражданина. Отменять нужно не у приставов, равно как пристав работает по определению суда. Вот именно определение и нужно отменять

Доброе утро!

Скажу так - в рамках исполнительного производства все равны и нет никаких предпочтений.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Должником Вы являетесь, как физическое лицо, а не как сотрудник полиции. Поэтому никаких исключений для вас быть не может. Пристав руководствуется ФЗ - 229