Туфли были приобретены в другом городе и для возврата их мне необходимо будет ехать в этот магазин (в другой город).

• г. Оленегорск

01.11.2012 в магазине была приобретена пара обуви (женские туфли), срок гарантии один месяц. 27.11.2012 на одном из них появилась сбоку трещина (учитывая, что сейчас не сезон для такой модели и носились они исключительно в офисе). Как необходимо поступить, чтобы вернуть деньги, либо заменить (в случае если такая же модель и размер будут в наличии) в день обращения, потому что продавцы обычно говорят о проведении экспертизы и сроках рассмотрения обращения (т.к. просят написать заявление на возврат товара). Туфли были приобретены в другом городе и для возврата их мне необходимо будет ехать в этот магазин (в другой город). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Но я бы все таки не откладывала разрешение спора до летнего (весеннего сезона).

Согласно ст. 18 Закона

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Экспертиза должна быть проведена в сроки, которые указаны в ст. 20,21 и 22.

Ст. 21 – замена товара – 7 дней;

Ст. 22 – расторжение договора купли-продажи – 10 дней.

Для разрешения своего вопроса Вы должны обратиться с заявлением, где указать свое требование – замена или расторжение договора.

От того как Вы напишите заявление (если дефект вызывает у Вас сомнение), и будет зависеть результат.

Есть маленькие хитрости, о которых, если есть желание и возможность, можно узнать на очной консультации.