Суд включил самовольную постройку в состав совместно нажитого имущества - законно ли это и какие шансы на оспаривание в Мосгорсуде?

• г. Москва

Скажите пожалуйста решением суда в состав совместно нажитого имущества включили самовольную постройку и назначили выплату компенсации за неё спорящей стороне. Законно ли это? И какие шансы оспорить а Мосгорсуде?

Ответы на вопрос (7):

Галина, по умолчанию решения суда считаются законными и обоснованными.

Но Вы не лишены права подать апелляцию.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Здравствуйте.

Можно оспорить. Основание для обжалования: самовольная пристройка согласно требованиям закона должна подлежать сносу, поэтому назначение судом компенсации за нее в пользу другой стороны является, как минимум, спорным.

Спасибо! Конечно спорным тем более в раздел самовольной постройки никто из сторон не заявлял.

Самовольная постройка не является объектом права и не может быть никуда включена. Суд странно поступил, видимо он не согласен с вашим мнением о том, что постройка является самовольной.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в случае раздела между супругами их совместного имущества, суды руководствуются положениями статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ и положениями статей 34, 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, почему суд при рассмотрении иска вынес такое решение, можно узнать из содержания искового заявления истца, из письменного возражения на иск ответчика (при наличии) и из самого мотивированного решения суда. Юристы этого сайта с указанными документами не знакомы.

В-третьих, незавершенные объекты недвижимости (дома, дачи и т.д.), построенные супругами в период их брака на совместные их средства, являются их совместным имуществом и подлежат разделу в суде по иску супруга или бывшего супруга с учетом положений статей 34, 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ. Это подтвердил и Пленум Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда от 29 апреля 2010 года №10/22 (пункт 30 этого Постановления), с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию иска, копию возражения на иск и копию решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20415901 было для Вас полезным.

Законно. Отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для включения его в состав имущества, подлежащего разделу между супругами, и признания на него права собственности.

Добрый день! Незавершенное строительство и самовольная постройка это разве одно и тоже?