Какие санкции будут применены к виновнику ДТП, который уехал в другую страну и не может покрыть затраты на ремонт?

• г. Пермь

Виновник ДТП уехал в другую страну, его страховая начислила 400 тыс, на ремонт не хватает миллион, вчера делал независимую экспертизу. В суд еще не подавал, он нигде не работает, имущества нет, ничего нет, какие санкции будут к нему применены?

Ответы на вопрос (7):

Никаких санкций не будет применено.

Добрый день

Кроме арестов счетов (на которых нет денег), ограничения на выезд из РФ (если он приедет), другие санкции (увы) его не коснутся и останутся только на бумаге.

А если он в страну обратно не приедет, то дело можно считать закрытым? С той страны его не смогут разве депортировать если у него долг

Нет, никто не обязан его депортировать. Это гражданский спор. Производство прекратят и вам вернут лист и вы можете в срок не более 3 лет каждый раз его возобновлять.

Т.е. проблемы только будут его ожидать в России, но никак в той стране, даже в будущем? Я правильно понимаю? Заранее большое спасибо.

Вы верно поняли, но только если в тот период будет в отношении него будет возбуждено исполнительное производство

Добрый день.

Если решение суда не будет исполнено должником то ему может грозить сначала административная ответственность, а потом и уголовная.

Согласно ч. 1 ст. 315 УК РФ, злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта.