Конфликт в школе из-за украденной ручки - насколько правомерно обвинять моего сына в угрозах расправой?

• г. Калининград

Помогите разобраться. Сын взял чужую вещь из рук владельца. Ручку. После урока убрал в свой рюкзак, по забывчивости. На перемене владелец ручки, рылся в сумке сына, есть фото, пока мой ребенок отсутствовал. Сын хотел поговорить с мальчиком но тот не захотел, убежал. На следующий день, сын с одноклассниками, в соц сетях на нецензурной брани, говорил что этого подростка хочет побить. Но не было никаких драк. Далее, мама этого подростка позвонила куратору и требует провести собрание, так как мой сын угрожал "расправой" ее ребенку. Повторяю, никаких прямых угроз мой сын не говорил, не писал этому ребенку. Только переписка с одноклассниками. Одноклассники, в свою очередь дали пояснения что мой сын их "подбивал" на разборки.

Я давлю на то, что сын бы не стал ничего этого говорить, если бы подросток не рылся в его рюкзаке. На что получаю ответ от куратора, что это не имеет значение и сын угрожал расправой. Более того, мама этого подростка оскорбила моего сына, назвав "псиной породистый" И на мою просьбу пригласить инспектора ПДН для полного разбирательства, куратор ответил что оскорбления эт личное и я сама должна писать инспекторам а в Колледж никого приглашать не будут.

1.Насколько правомерны такие действия куратора?

2. Почему никто не хочет разбираться в том, что обыскивали чужую вещь?

3. Как мне вести себя на собрании и вообще на какие действия или жалобы я имею право?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

1.Насколько правомерны такие действия куратора - правомерно.

2. Почему никто не хочет разбираться в том, что обыскивали чужую вещь - направьте жалобу в прокуратуру.

3. Как мне вести себя на собрании и вообще на какие действия или жалобы я имею право? - Опишите ситуацию как есть на собрании. Жалобы можете направить в прокуратуру либо в Управление образованием.