Законно ли удержать с зп за просроченный товар при ликвидации магазина, если работник был официально не трудоустроен

• г. Самара

Законно ли удержать с зп за просроченный товар при ликвидации магазина, если работник был официально не трудоустроен

Ответы на вопрос (2):

Оксана, это неправомерно.

За просроченные товары сотрудники магазина вообще не должны отвечать.

Кроме того, удержание с зарплаты даже как мера дисциплинарного взыскания недопустима.

И это подтверждает закон:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Как зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте

Какое дисциплинарное взыскание можно применить за опоздание на работу

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Незаконно.