Как добиться исполнения решения суда по взысканию алиментов от судебного пристава?

• г. Казань

Отправила по почте решение суда, в судебный пристав о взыскании алиментов. Письмо дошло до приставов. Ответа никакого нет. Прошло уже больше месяца. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Арина, обратитесь в ОСП

Вам нужно направлять приставу не решение, а исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Посмотрите информацию на сайте ФССП России по ФИО должника, если ничего не найдете, то обращайтесь в отдел к приставам, куда направили! Только вот вопрос - это было решение суда или исполнительный лист с заявлением о принятии и возбуждении исполнительного производства? По решению суда о взыскании алиментов - пристав ничего делать не будет - нужен исполнительный лист, если это только не судебный приказ, потому что сам судебный приказ - уже является исполнительным документом!

Через личный кабинет подать этот вопрос приставам

Добавьте жалобу о привлечении к ответственности пристава о нарушении исполнительных сроков

Арина, что вы отправили приставам, решение суда, судебный приказ или исполнительный лист? Если вы отправили судебный приказ или исполнительный лист, тогда все правильно. В таком случае, рекомендую вам обратиться в фссп с письменным заявлением, в котором истребовать исчерпывающую информацию об исполнительном производстве, просить предоставить Постановление о возбуждении исполнительного производства, Постановление о расчете задолженности если такая имеется и др. Если хотите, могу помочь вам составить такое обоснованное заявление. С приставами нужно общаться в письменном виде, это результативно, звонить, ходить и тем более просто ждать не эффективно.