После смерти родителей, дети вступили в наследство по закону у нотариуса.

• г. Нижневартовск

После смерти родителей, дети вступили в наследство по закону у нотариуса. Квартира была приватизирована родителями. Но оформить ее пока не получается, уже 7 лет. Долгов за квартиру нет. Могут ли забрать квартиру, как бесхозную?

Ответы на вопрос (2):

Забрать не могут, дети фактически приняли наследство.

Здравствуйте, Диля! Эта квартира не бесхозная, у нее есть собственники - принявшие наследство наследники. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, у принявшего наследства наследника право собственности на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя) независимо от того, когда будет произведена государственная регистрация права собственности (и будет ли произведена эта регистрация вообще). Так что повода для волнений в Вашем случае нет.

С уважением, А.Д.Руслин.