В армии нашли открытое овальное окно у военнослужащего - категория годности и дальнейшая судьба неизвестны

• г. Москва

Служу в армии, в госпитале нашли открытое овальное окно с переливом с лева на право, кардиолог поставил 42 статью пункт (В), это вроде как должна быть категория годности В! Точно ли меня комисуют и отправят домой?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, это зависит от заключения ВВК и решения командования. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Ну вроде как они должны отталкиваться от этого приказа и статьи которая стоит и категория годности для кааждого пункта! Если там стоит категория годности для срочника (В) , то как они могут поставить другую категорию годности? Ведь это же они не соблюдают расписание болезни N565

Здравствуйте, Михаил.

Да, действительно, годность к военной службе при наличии в межпредсердной перегородки малой аномалии развития сердца - ООО, то есть открытого овального окна - должна определяться на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Статья в пункте "г" предусматривает, что при отсутствии сброса, то есть перетекания крови через ООО при сокращении сердца, устанавливается категория годности Б-4, с которой с военной службы не увольняют.

А вот какой пункт должен применяться и какая категория должна быть при наличии сброса, в статье не указывается. И поэтому у призывников и военнослужащих по призыву могут возникать проблемы с категорией В, поскольку требуемая для этого сердечная недостаточность, как правило, отсутствует.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.