Что делать, если после увольнения с военной службы продолжают выплачивать зарплату?

• г. Москва

Если мобилизованного вернули домой и уволили с части но он дальше продолжает получать зарплату спустя 3 месяца что будет ему. Ведь это не его ошибка и официально его уволили

Ответы на вопрос (8):

Если мобилизованного военнослужащего вернули домой и уволили с части, но он продолжает получать зарплату, то это может быть ошибкой бухгалтерии или других служб. В таком случае рекомендуется обратиться к начальству части или к учреждению, которое выплачивает зарплату, с просьбой проверить ситуацию и разобраться в причинах продолжения выплат. Возможно, потребуется предоставить документы о факте увольнения и окончании мобилизации. Если ошибка будет подтверждена, то деньги, полученные ошибочно, следует будет вернуть.

А если ничего не хочет делать и ни куда идти не хочет.

Это его неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.

Ничего ему не будет, однако переплату ему придётся вернуть в порядке ст.1102 гк рф

Заявят потом иск в суд и взыщут, при этом с его стороны будет иметь место недобросовестное поведение, выразившееся в форме бездействия.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Командование либо военный прокурор в интересах государства обратится с иском в суд о взыскании с него денежных средств как неосновательного обогащения. То, что он знал о поступлении денег, но не обратился с заявлением о прекращении выплат, судами расценивается как недобросовестность со стороны получателя денег

Таких людей сейчас почти больше 100 которые дома и до сих пор получают и никто не обращаются и это только по региону а по всей стране

Это пока не обращаются. Государство свои деньги считать умеет. Срок исковой давности 3 года. В течение этого времени заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд. Чем больше мобилизованный получит, тем ему потом больше возвращать придется