Получив травму в зоне СВО - может ли категория на ВВК измениться с Г на А?

• г. Тверь

Такой вопрос: получил травму в зоне СВО. На ввк признали как тяжёлую степень травмы. После операции поставили титановую пластину на ключицу. Рекомендации - санаторий 21 день. На ввк поставили категорию Г - дали 30 дней отпуска. На следующей ввк обещают категорию А.

Правомерно ли это решение? Ведь в постановлении 565, п. 81 - категория подразумевается В

Ответы на вопрос (2):

Категория трудоспособности определяется на основании медицинского освидетельствования и учитывает степень ограничения трудоспособности, а не просто наличие травмы или операции.

Если в вашем случае на ВВК было установлено, что вы имеете ограничение трудоспособности и вам была присвоена категория Г с выдачей 30 дней отпуска, то это решение правомерно и соответствует вашему состоянию здоровья и степени ограничения трудоспособности на момент проведения ВВК.

На следующей ВВК могут изменить категорию трудоспособности, если ваше состояние здоровья улучшится или ухудшится. Однако, нельзя гарантировать, что категория будет изменена на А.

Пункт 81 постановления №565 не подразумевает автоматическое присвоение категории Б при наличии титановой пластины, а определяет критерии для установления категории Б в зависимости от степени ограничения трудоспособности.

На данный вопрос трудно ответить не медику, вы вправе оспорить заключение ввк