Конфликт интересов - являясь знакомым подозреваемого, дознаватель может нести ответственность за расследование преступления.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь подозреваемым в преступлении.

Дознаватель живет в одном подъезде с человеком, который написал на меня заявления и они знакомы с ней.

Стоит ли отвод заявлять дознавателя в таком случае? Т.к. он может быть заинтересован в исходе уголовного дела.

Ответы на вопрос (7):

Стоит ли отвод заявлять дознавателя в таком случае?

Стоит, не стоит...

Посоветуйтесь со своим адвокатом.

Вам решать.

Знакомство никаким образом не подтверждает заинтересованности

Если у Вас есть сомнения в беспристрастности дознавателя (исходя из вопроса они усматриваются), целесообразно заявить отвод. Начальник выяснит все обстоятельства и примет процессуальное решение.

В противном случае, если дело примет нежелательный оборот, все Ваши доводы в дальнейшем и ссылки на заинтересованность должностного лица в исходе расследования приниматься во внимание не будут.

Можете заявить отвод, но проживание в одном подъезде дознавателя и потерпевшего не является основанием для удовлетворения ходатайства об отводе дознавателя.

Все основания для отвода дознавателя приведены в статье 61 УПК РФ. Само по себе проживание в одном подъезде с потерпевшим и личное знакомство с ним может являться обстоятельством, дающим основание полагать, что дознаватель лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела. Решение об отводе дознавателя принимает прокурор (статья 67 УПК РФ), поэтому Вам с соответствующим заявлением - туда. Возможно, отвод и отклонят, но сам факт такого отвода способен дисциплинировать дознавателя при проведении им расследования Вашего уголовного дела.

При такой ситуации отвод дознавателя от участия в производстве по уголовному делу необоснован.

То, что «… дознаватель живет в одном подъезде и... он может быть заинтересован в исходе уголовного дела…» это ваше, ничем не подтвержденное предположение, которое не может служить основанием полагать, что дознаватель «лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела».

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.