Наследственный спор - может ли племянница выписать из квартиры родственника?

• г. Витебск

У моей матери была кооперативная квартира построена ей в 1972 г. в которой я проживал и прописан с детства. Мне 52 года. Мама умерла в 2013 г. и завещала квартиру моей племяннице. Она вступила в наследство по завещанию и практически сразу ограничила доступ к проживанию. Я не мешал ей там жить. Иного жилья у меня нет. скитаюсь по разным арендным квартирам. Временно не работаю. А сейчас она хочет меня выписать с квартиры в никуда. Имеет ли она на это право. И имею ли я какую нибудь долю в этой квартире. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама была единственным собственником квартиры, то она вправе была завещать ее кому угодно, включая вашу племянницу. Как наследнику по завещанию, племянница стала единоличным собственником квартиры. При этом, если вы были прописаны в этой квартире, то вы имели право пользоваться ей вместе с собственником на основании договора с ним.

Племянница вправе выписать вас из квартиры, так как она является ее единственным собственником. Однако, если вы можете доказать, что проживали в квартире в течение долгого времени и являетесь членом семьи собственника, то у вас может быть право на продолжение использования жилого помещения.

Вам стоит обратиться к юристу, который поможет оценить ваши шансы на сохранение проживания в квартире.