Арест сберегательного счета и конфискация пенсии - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Плачу по исполнительному производству 50% от пенсии по инвалидности. Все было хорошо получала остатки пенсии и соц. выплаты (субсидии и компенсацию по оплате ЖКХ) на сберегательный счет в Сбербанке. НО с 12.04.2023 пристав арестовал этот счет и забирает деньги, которые я уже говорила (остатки пенсии и соц выплаты). что мне делать? Неужели они имеют право забирать эти деньги по закону?

Ответы на вопрос (4):

Имеют право.

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Необходимо написать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Эта норма имеет заявительный характер. Без заявления так и будут удерживать. Можно ещё жалобу в прокуратуру оформить на действия пристава

Статья 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Банк не может забирать остатки денег, т.к. в платёжных документах проставлять обязаны по пенсии код 1, сумму удержанную, основание для удержания. Соцвыплаты вообще не подлежат в большей части к удержанию, ст. 101 ФЗ,

Доброе утро!

У Вас есть 2 способом решения данной проблемы:

1. Подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

2. Отменить судебный приказ (скорее всего он как раз и вынесен судом), а потом вернуть взысканные с Вас деньги (ст. 443 ГПК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.