Как оплачиваются майские праздники при вахтовом методе 60/60? Обязан ли работодатель выплачивать Двойной тариф?

• г. Москва

Помогите разобраться: я работаю вахтовым методом 60/60

Мои рабочие дни, выпадают на майские праздники!

Как работодатель должен оплачивать мне эти дни? Обязан ли работодатель, оплачивать праздничные дни, в Двойном тарифе?

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Труд сотрудника в праздничный день нужно оплачивать в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Никаких исключений на этот счет для сотрудников, работающих вахтовым методом, в законодательстве не установлено. Поэтому начисляйте вахтовикам доплаты за работу в праздники в том же порядке, что и обычным сотрудникам.

Здравствуйте! Да, работодатель обязан произвести оплату в размере не менее двойной тарифной ставки, установленной на 1 час/1 смену работы.

Труд сотрудника в праздничный день нужно оплачивать в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Никаких исключений на этот счет для сотрудников, работающих вахтовым методом, в законодательстве не установлено. Поэтому начисляются вахтовикам доплаты за работу в праздники в том же порядке, что и обычным сотрудникам.

Ответ на данный вопрос у Вас указан в трудовом договоре! Вахтовый метод работы предусматривает календарные дни, и не делит их на праздничный и рабочие, но если у Вас в трудовом договоре указано про оплату в двойном размере, то соответственно!

Ответ на данный вопрос у Вас указан в трудовом договоре! Вахтовый метод работы предусматривает календарные дни, и не делит их на праздничный и рабочие, но если у Вас в трудовом договоре указано про оплату в двойном размере, то соответственно! Другой момент, договор может не соответствует требованиям трудового законодательства в части оплаты смены в праздничный день! Тогда обращайтесь к работодателю за разъяснением!

Праздничные дни в двойном размере.