Военный травмировался в отпуске - правомерно ли отказ в выплате страховой суммы?

• г. Долгопрудный

Военнослужащий, проходит службу в СВО с марта 2022 г., в январе 2023 г. находясь в отпуске, по месту регистрации, не при исполнении обязанностей службы. Обязанностей, получил травму (в быту) перелом голеностопа (поскользнулся у подъезда своего дома), в присутствии свидетеля (супруги). О данном факте получения травмы, доложил по телефону своему непосред. Начальнику. Проходил лечение в военном госпитале 24 дня, затем амбулаторное лечение 15 дней по месту регистрации. По выздоровлению, догулял отпуск, вернулся к месту прохождения службы. Во время беседы с командиром задавал вопрос по поводу выплаты страховой суммы за получения травмы, командир ответил, что разбирательство никто не проводил и не будет проводит в виду боевой операции (СВО).

Вопрос, правомерно ли данное решение?

И пожалуйста, напишите правильно как должно быть?

А то ссылаясь на СВО как я понял, с позиции начальников (командиров), можно всё сдвинуть в долгий ящик

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Нет, конечно. Все военнослужащие застрахованы на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Вам надо запросить копию данного договора и внимательно изучить, либо показать адвокату. Всё зависит от конкретных формулировок, но большинство договоров не разделяет период несения военной службы на нахождение в части или нахождении в отпуске. Иными словами, с большой долей вероятности это страховой случай.

..

В срок военной службы не засчитывается:

.

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;

б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;

в) время отбывания дисциплинарного ареста;

г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

.

Соответственно все иные периоды засчитываются в срок военной службы, в том числе и отпуск.

..

Вам надо в свой секретариат или канцелярию (где ту Вас прием корреспонденции осуществляется) подать заявление о выплате страховой суммы:

.

Приказ Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы,...

Приложение N 4. Заявление о выплате страховой суммы в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы (военных сборов) застрахованным лицом (Форма)

Приложение N 4

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 8 декабря 2022 г. N 755

См. данную форму в MS-Word.

Форма

Руководителю _________________________________

(наименование страховщика

______________________________________________

по обязательному государственному страхованию)

от ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

_____________________________________________,

проживающего по адресу: _____________________,

документ, удостоверяющий личность, ___________

серия _______ N ______________________________

выдан ________________________________________

(кем и когда выдан)

Контактный телефон ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выплате страховой суммы в связи с увечьем (ранением,

травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период

прохождения военной службы (военных сборов)

застрахованным лицом

Прошу Вас рассмотреть вопрос о выплате мне страховой суммы по

обязательному государственному страхованию в связи с ______________________

___________________________________________________________________________

(причина обращения (страховой случай) в соответствии со статьей 4

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ)

Ранее страховую сумму (компенсацию) получал/не получал (нужное

подчеркнуть).

Выплату прошу произвести через ________________________________________

(наименование учреждения, отделения

(филиала) банка, его полные платежные реквизиты и номер счета)

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона от 28 марта

1998 г. N 52-ФЗ я, ___________________________________________, отказываюсь

(фамилия, инициалы заявителя)

от получения страховых сумм (компенсации) по обязательному государственному

страхованию, причитающихся мне в соответствии с другими федеральными

законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

"__" __________ 20__ г. Подпись заявителя ___________________

Подпись _____________________________________ удостоверяю.

(фамилия, инициалы заявителя)

(должность, подпись, инициал имени, фамилия заверяющего должностного

лица воинской части (военного комиссариата)

М.П.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.