Салон направил телефон на экспертизу, через 10 дней пришел ответ что кнопка отпала в результате механического повреждения.

• г. Екатеринбург

Купила телефон Samsung Galaxy I9300, на следующий день отпала кнопка вкл/выкл/блокировки. Телефон эксплуатировался мной аккуратно, не падал, не было никаких внешних воздействий. Кнопку к сожалению так и не нашла. Салон направил телефон на экспертизу, через 10 дней пришел ответ что кнопка отпала в результате механического повреждения. На мои просьбы показать где механические повреждения, долго смотрели, искали, а в итоге сказали что фактически экспертиза не проводилась, а был написан стандартный ответ. (Более того телефон мне вернули с исцарапанной задней крышкой. В магазине сказали что они передают телефон в СЦ в полной комплектации, а в СЦ заявили что им приходят телефоны без задних крышек.) В итоге магазин отказывается заменить товар. Подскажите как поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга! При приемке состояние товара должно быть описано. Если ничего не указано о том, что есть дефект крышки - значит она передавалась в надлежащем виде и это вина СЦ. Обращайтесь с письменной претензией в магазин, при неудовлетворении в тер.орган Роспотребнадзора. Как представляется, проблема может возникнуть из за отсутствия кнопки.

Ваши права согласно закона о защите прав потребителей, ст.18-

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.