Подписание договора купли-продажи нежилого помещения между юрлицом-продавцом и ИП-покупателем в разных регионах - какие риски и как обезопасить сделку?

• г. Калуга

Какой порядок подписания договора купли-продажи недвижимости? Нежилое помещение. Продавец юр.лицо, а покупатель Ип. приобретает в ипотеку. Находятся в разных регионах. Может ли продавец подписать у себя и передать договор курьером. Нет ли тут рисков оспаривания данной сделки? И надо ли покупателю изучить учредительные документы продавца - оригиналы или достаточно заверенных копий?

Ответы на вопрос (2):

Конечно есть риски.

Нужно изучить само юр лицо, помимо документов проверить базу залогов, сцдо, приставов и тд. Также изучить саму недвижимость и договор

Здравствуйте.

Однозначно необходимо проверить продавца и само имущество.

Продавец может находиться в процедуре банкротства, проверьте количество учредителей ООО, правила распоряжения имуществом ООО в Уставе, саму принадлежность имущества, не оспаривается ли в данный момент право собственности этого имущества, существуют ли судебные процессы в отношении данного имущества и многие другие вопросы.

Совершение онлайн-сделки с недвижимостью включает два главных этапа: подписание договора и регистрацию перехода прав в Росреестре. Для всех этих процедур понадобится электронная подпись. Поскольку удалённое взаимодействие с Росреестром требует наличия именно квалифицированной электронной подписи (УКЭП), другие виды ЭП можно даже не рассматривать.

Если в сделке используются кредитные средства или оформляется ипотека, то большую часть операций можно выполнить через банк. Однако полностью дистанционно банки не работают. Кредитный договор, договор страхования, договор, связанный с расчётами по сделке, — всё это нужно оформлять при личном присутствии. С другой стороны, крупные банки предлагают сервис электронной регистрации прав в Росреестре. И если сделка так или иначе проходит через банк, удобнее регистрацию сделки и прав тоже провести через банк. В этом случае электронная подпись может понадобиться только для подписания договора купли-продажи. Это актуально, если покупатель и продавец находятся в разных городах и тем более в разных регионах страны.