Можно ли идти по уважительной причине не совершеннолетнему подростку (16 лет) ночью после 23 00 до вокзала

• г. Канаш

Ответы на вопрос (5):

В таких случаях никакой уважительной причины не предусмотрено. Не может быть уважительной причины для неисполнения родителями своих обязанностей в отношении детей.

А если я еду домой, Студент живёт в общежитии, и ему нужно к поезду 3:43? как поступить?

Здравствуйте.

Общими правилами является разрешение находится в ночное время на улице или в заведении:-лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22,00 часов;-лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 23,00 часов.

Какое мне наказание влечёт? и какой штраф

К ответственности за нарушение требований законодательства привлекаются законные представители несовершеннолетних. Это их родители, опекуны, попечители. Санкции указаны в части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Наказание для тех, кто нарушил закон однократно — предупреждение или штраф в сумме до пятисот рублей.

Более существенные последствия распространяются на тех, кто игнорирует комендантские часы регулярно. Дети могут быть поставлены на профилактический учет. Родителями займется Орган Опеки.